Налог на имущество по завещанию

Налог на наследство по завещанию — вопросы налогообложения при наследовании недвижимости

Ранее действовавший налог при получении наследства быль отменён в 2006 году. Заменой ему стал нотариальный тариф или госпошлина. Между тем, вопросы о том, какие налоги платятся при вступлении в наследство по завещанию, не утратили своей актуальности, и часто задаются нотариусам, оформляющим документы. Кроме оплаты работы нотариуса, уже после вступления в наследство, гражданам необходимо оплачивать налоги на имущество, а при его реализации, налог на прибыль.

Облагается ли налогом вступление в наследство по завещанию?

Налог на имущество по завещаниюСущественных различий при расчёте нотариального тарифа, который и воспринимается обывателем, как налог на завещанное имущество, при условии наследования на законных основаниях, а также если имеет место вступление в права наследства по завещанию, налоговое законодательство не предусматривает.

Почему налоговое законодательство? Момент расчёта нотариального тарифа закреплён в ст.333.24 Налогового кодекса. Сам нотариальный тариф или сбор — это государственная пошлина за наследство и оплата оказываемых нотариусом услуг.

Если госпошлина определяется на законодательном уровне – положениями вышеназванной статьи, то стоимость услуг технического и консультационного характера определяется региональной нотариальной палатой. Можно привести пример оплаты тарифа в Москве — налог на недвижимость при вступлении в наследство по завещанию составляет 900 рублей, которые уплачиваются при подаче заявления. Из них:

  • 800 рублей – это оплата технической и консультационной помощи нотариуса,
  • 100 рублей – госпошлина, платёж государству.

Таким образом, платить нужно ещё на стадии подачи заявления, чтобы вступить в наследство, как при завещании, так и при наследовании на законных основаниях.

Налог на имущество по завещанию

Возникла проблема? Позвоните юристу:

Москва и Московская область: +7 (499) 703-31-45 (звонок бесплатен)

Санкт-Петербург и Лен.область: +7 (812) 309-78-23

Какая сумма платится за свидетельство на право наследовать имущество?

Свидетельство – это документ, который также оплачивается при его оформлении. На этом этапе процедуры в свои права вступают положения статьи 33.24 налогового законодательства. Итак, в вопросе о том, облагается ли налогом квартира, полученная по наследству, следует ответить положительно. При этом госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство складывается из процента, установленного налоговым кодексом, а также стоимостью получаемого объекта недвижимости.

Налоговый кодекс устанавливает следующий процент от стоимости наследуемого объекта:

  • Для родственников 1 и 2 категории или линии наследования – 0,3%, ограничивая максимально возможный размер налога на наследство по завещанию и по закону в 100 тыс. руб.;
  • Для прочих родственников, а также для лиц, приобретающих наследство по завещанию, но родственниками не являющихся – 0,6 %, а максимальный размер ограничивается 1 миллион. руб.

Высчитывается налог на наследуемое имущество по завещанию со стоимости данного приобретения. При расчётах за основу берётся не инвентаризационная, а кадастровая стоимость недвижимости и земельных участков. В чём разница между инвентаризационной и кадастровой стоимостью квартиры подробнее тут.

Налог на имущество по завещаниюОдно из наиболее частых нарушений, которые допускаются нотариусами – требование проведения независимых оценок рыночной стоимости наследуемых объектов недвижимости.

  • Во-первых, подобные требования не правомерны.
  • Во-вторых, налоги при получении наследства по завещанию существенно возрастают.

Объясняется это тем, что применять при расчётах рыночную стоимость земли или недвижимых объектов, которая в несколько раз может превышать их инвентаризационные стоимости, недопустимо, так как сие ведёт к увеличению налоговой нагрузки.

Порядок расчёта нотариального тарифа и госпошлины представлен в 333.25 статье налогового закона, а именно в части 2, п.п. 1, п. 5 данной статьи. В первую очередь, положения данной нормы запрещают нотариусу определять вид оценки недвижимого имущества и земельных участков. Для определения размера госпошлины наследникам достаточно представить документ, подтверждающий стоимость наследуемых ими недвижимых объектов и земель. В ситуации, когда в них указано несколько вариантов оценки, нотариус обязан взять наименьший размер стоимости.

В отношении прочего имущества расчёт стоимости нотариальных услуг зависит от частных сложностей и технических особенностей процедуры. Если необходимо знать более полную информацию о том, сколько стоит открыть наследственное дело загляните сюда. А в целом, устанавливаются следующие ограничения:

  • Не более 100 руб. при оформлении наследства на пенсию умершего;
  • Не свыше 1000 руб., при оформлении наследства на банковские сбережения;
  • Не свыше 5000 на недвижимые объекты, каждый в отдельности;
  • Не более 3000 на прочее имущество.

Таким образом, налог на имущество, полученное по завещанию, рассчитывается работающим с данным наследственным делом нотариусом в пределах установленных тарифов и сумм. Оплачивается госпошлина у нотариуса за оформление наследства непосредственно в конторе или через банк. Кроме того, следует знать, что при наличии нескольких наследополучателей, госпошлина оплачивается каждым.

Вопрос об НДФЛ и том, надо ли платить налог на наследство по завещанию, а также о том, с какого момента он начинает исчисляться и каков порядок его расчёта, возникает не менее часто.

Рассчитываться НДФЛ с наследства по завещанию начинает с момента открытия наследственных процедур и получения наследополучателями соответствующего свидетельства. Так, если наследник вступил в наследство фактически гораздо раньше, при расчёте налогов этот момент значения не имеет. Именно момент смерти наследодателя является отправной точкой для открытия налогового периода. Как доказать фактическое принятие наследства, мы изложили в отдельной статье.

В соответствии с правилом, зафиксированным в 217 статье налогового закона, налогообложению не подлежат:

  • квартиры и дома, полученные по наследству;
  • доли в рамках данных жилых площадей и недвижимого имущества, находящиеся в его собственности 3 года и свыше этого срока.

Таким образом, вопрос об уплате НДФЛ и декларировании доходов в частности, возникает в тех случаях, когда наследуемое имущество реализуется практически сразу после его оформления в собственность. Обязанность оплатить НДФЛ возникает и в тех ситуациях, когда наследовался недвижимый объект в долях, а после оформления, один из наследников продаёт свою долю другому наследополучателю.

Иными словами, если с момента кончины завещателя или наследодателя до момента реализации полученной по наследству недвижимости прошло менее 3-х лет, то обязанность оплачивать налог сохранится, если этот период свыше трёхлетнего периода, то нужды декларировать доходы нет.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Налоги и пошлины при наследовании» по ссылке.

Налог на имущество по завещанию

Бесплатная юридическая поддержка по телефонам:

Москва и Московская область: +7 (499) 703-31-45 (звонок бесплатен)

Санкт-Петербург и Лен.область: +7 (812) 309-78-23

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статье могла устареть!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *